Как рассчитать первичную обмотку?

В общем вопрос в том: я хочу выкинуть все вторички с трансформатора от советского телека ТСА-310-1 (это транс) . И намотать вторичку чтоб снимать с этого трансформатора относительно большие токи. Какое влияние окажут изменения вторичной обмотки на первичную. Ну, если я например намотаю несколько витков толстого провода (на 1 вольт напряжения для простоты расчёта) и буду подключу нагрузку ватт 30. по обмотке будет протекать ток в 15 ампер. Как будет себя вести первичка и нужно ли её как-то изменять.
Или же это зависит от сердечника?

Сложновато объяснить что я хочу узнать, поэтому полез на ответы, а не в гугол.
6 года назад от настя сафронова

4 Ответы

0 голосов
Мне кажется, всё просто: номинальная мощность трансформатора - 310 Вт, это зависит от железа. На какой ток не рассчитывай вторичную обмотку - больше, чем 310 Вт мощности снять не удастся. Мощность - это произведение напряжения на ток. Разделите 310 на напряжение вашей вторичной обмотки - и узнаете ток. который теоретически можно получить. Но теоретически ещё не практически - может не поместиться нужное количество витков и плюс потери - КПД не 100%.
6 года назад от ё ё
0 голосов
Не разбирая транс, мотаешь 10 витков провода, замеряешь напряжение. вычисляешь количество витков на вольт. Потом разбираешь. снимаешь все лишне, мотаешь нужную обмотку и транс готов.
6 года назад от демир Мамедов
0 голосов
посчитай мощность на вторичке
намотай первичку на такой ток чтоб получить такую же мощность в первичке
все просто
габаритная максимальная мощность ограничена сечением железа*окно
6 года назад от bez shutok
0 голосов
Первичная и вторичная обмотки взаимосвязаны магнитным потоком. Если на вторичной обмотке будет течь большой ток, то и по первичке ток увеличится, а вот на сколько -зависит от габаритной мощности транса. Просто не нужно нагружать вторичку мощностью выше габаритной.
6 года назад от tochka ot ruchki

Связанные вопросы