! Какую угл. скорость должна иметь вращающаяся система отчёта, чтобы окружность радиуса 1метр имела длину 1000000метров?

Следствие СТО для вращающихся систем отчёта - парадокс Эренфеста. Окончательный вывод: во вращающихся системах отчёта длина вращающейся окружности всегда больше, чем в геометрии Эвклида! Поэтому быстро вращающеся тело (а скорости вращения коллапсаров и Чёрных Дыр близки к околосветовым) может вместить неограниченное количество "сплюснутых" частиц материи в результате неограниченного увеличения внутреннего объёма вращающегося шара! Масса внешних вращающихся слоёв такого шара стремится к бесконечности, возможно в этом и кроется причина возникновения неустойчивости с последующим Взрывом Коллапсара и образованием Вселенной. А вы как думаете?
6 года назад от urho700

1 ответ

0 голосов
Ты не правильно прочитал, парадокс Эренфеста, собственная длина больше, чем у вращающегося тела. То есть длина окружности уменьшается. Поэтому объем становится меньше, чем выше скорость. А коллапс, как раз и наступает, когда объем уменьшается, при достаточно большой (для этого объёма) массе.
6 года назад от Эльвина Фаталиева

Связанные вопросы