Напряжение, сила тока и бла бла бла.

Кто-нибудь может довольно таки дотошно объяснить значение силы тока и напряжения через какой-нибудь пример, но НЕ через трубы и воду.
6 года назад от Ольга

2 Ответы

0 голосов
Сила тока - количество заряда, проходящего через поперечное сечение проводника за секунду. Напряжение - разность уровней электрического поля между двумя точками поля.
Пример - лампочка. Ток через не - это количество электронов, пробегающих через не за секунду, измеренное в специальных единицах - кулонах (кулон равен заряду 6, 25*10^18 электронов) . Ток сответственно измеряется в кулонах за секунду - амперах. Напряжение 220 В - разность уровней поля между выводами лампочки, опять же в условных единицах - вольтах.
6 года назад от gorg.star
0 голосов
А как на счёт использовать НОРМАЛЬНЫЕ определения? Напряжённость - как силу, действующую на единицу заряда, а ток - как заряд за единицу времени? Явления нужно изучать такими, какими они являются, а не через притянутые за уши аналогии. Отсюда и проблема. Можно подобрать сотни аналогий, а толку? Само явление от этого понятне не станет. Не понял - прочти весь раздел заново. Попробуй другого автора. Задавай конкретные вопросы, а не "объясните мне всё сразу! ". Только так и поймёшь.
6 года назад от ufpshofgkq

Связанные вопросы