Вопрос про самостоятельную починку жесткого внешнего диска

Купили давно внешний жесткий диск в терабайт. Поделили пополам. Одна часть обычная для просмотра фильмов на телеке, вторая - для переноса игр на приставку. Вторая часть была в формате фат32, первая в нтфс.
Фильмы качали сразу же на него с торентов. Смотрели тоже с него на телеке.
В очередной раз при подключении к компу написали, что второй том фат32 поврежден. И он не открывался. Ну мы пользовались первым томом. Через время и он накрылся. Включил проверку и исправление ошибок - заработал, но вскоре снова не отображался.
Инфа на диске не важна. Вопрос вот в чем: можно ли починить диск с помощью какой-нибудь программы? Поможет ли это? Если да, то посоветуйте программу или то, как можно его починить в домашних условиях. Диск нужен только для просмотра фильмов и все
6 года назад от Ваня Вихров

5 Ответы

0 голосов
Вобще-то жесткий диск это одно из самых надежных устройств. либо вы обращались с ним варварски, либо он какого-то подвально-китайского "нонейм" бренда. Вам нужна программа, которая проверит физическое состояние его поверхности. Если там все ОК, значит разбивам и форматируем диск заново, но пользуемся им в дальнейшем исключительно в рамках инструкции по эксплуатации, а если найдутся поврежденные участки поверхности, то выкидываем его нафиг и больше не гоняемся за дешевизной, а покупаем продукцию уважаемых компаний.
6 года назад от Дарья Ляпина
0 голосов
По моим наблюдениям у внешних (носимых) дисков есть две проблемы.

Вы его могли неудачно тряхануть и возникли незначительные механические проблемы, которые могут перерасти в серьезные. Проще говоря, если магнитная головка начала местами царапть поверхность одного из дисков, то дальше проблема может только разрастаться, вплоть до заклинивания и перегорания платы.

В домашних кустарных условиях такой диск нужно отформатировать, тщательно и многократно проверя bad сектора. Если утилита форматирования позволяет принудительно поставить bad сектора, то пометьте соседние, чтобы магнитная головка их даже не пробовала посещать.

При этом, мертвый диск могут оживить в сервисной мастерской. Даже не спрашивайте о программах. Когда у меня развалился внешний WD диск, то пришлось заплатить двойную цену диска за ремонт. Восстановление информации заняло недели две. Тогда я начал давить на сервсников, дескать если дело в программе, то я говтов это сделать самостоятельно. Тогда они поняли, что мне можно показать как они поступают в подобных случаях. Оказалось, что с моего диска была снята плата управления и они подцепили какого-то своего монстра, который подавал сигналы на диск и считывал живые сектора. В конце концов на мой носитель они перекачали информацию с убитого, вернули "покойника" в полной комплектации, сказав, что плату управления диска они починить не могут. Так и остался лежать кирпич без дела.

Мораль, если диск заглючил слегка, то можете его гонять, но не храните отвественной информации. На одном из проблемных дисков я поставил операционную систему. Пусть крутится, пока не отбросит копыта.
6 года назад от Кирилл Пестерев
0 голосов
На диске царапина, возможно, на двух разделах сразу. Тут есть два варианта - либоц арапина случайно легла и дальше сыпаться диск не будет, либо царапина связана с деградацией диска и ему конец придет скоро. Во втормо случае только разобрать и извлечь магнит в качестве игрушки. В первом - разметить диск на 3 области, заполняешь каждую файлами. Как только диск вылетает значит повреждение находится именно в этой области. Сливаешь здоровые разделы, а больной разделяешь надвое. Оба раздела заполняешь файлами, находишь больной и т. д. пока не вычленишь больную область. раздел с больной области удаляешь и никогда е не используешь. Получается рабочий диск без поврежденной области.
6 года назад от Mersiyanova Margarita
0 голосов
Программа Victoria на загрузочном CD-диске. Через неё смотрим сначала таблицу SMART жёсткого диска. Если количество показанных там reallocated или pending секторов не превышает 10 штук, то запускаем прогон с remapping. Если больше десяти, диск лучше утилизировать.

В общем, для неспециалиста задачка сложная)
6 года назад от Андрiй Васюта
0 голосов
вставить жесткий диск в стационарный комп, если все увидит, значит дело в преобразователе интерфейса
Если не заработает, то в кустарный условиях спасти почти не реально
6 года назад от Герман Белый

Связанные вопросы