что такое механизм этологической изоляции?

стояло в контексте "за объяснение расовой и национальной неприязни на основе действия механизма этологической изоляции. "
6 года назад от giorgi lukianov

1 ответ

0 голосов
Изоляция, создаваемая средой, или экологическая изоляция, — третья и в некотором роде промежуточная категория. В этом случае между популяциями существуют генетически обусловленные различия в отношении их экологических потребностей и предпочтений. Способность популяций жить на одной и той же територии определяется наличием сответствующих местобитаний и ниш и силой межвидовой конкуренции. Если сосуществование популяций действительно имет место, то гибридизация между ними регулируется наличием местобитаний, пригодных для их гибридного потомства. Преграды, не допускающие обмен генами, имеют экологическую природу.

Экологическая изоляция представляет собой универсальную черту, характерную для всех видов, но не только видов. Экологическая изоляция существует также между экологическими расами и между симпатрическими полувидами. Весьма возможно, что между географическими расами обычно имется некоторая экологическая дифференциация.

В приведенной выше классификации репродуктивная изоляция разделена на изоляцию, создаваемую до- и послекопуляционными преградами. Докопуляционные преграды — это преграды, препятствующие встрече гамет или (у растений) гаметофитов, тогда как послекопуляционные преграды начинают действовать после того, как гаметы или гаметофиты встретились друг с другом.
6 года назад от evlampiy macarow

Связанные вопросы