Когда Земля ближе к созвездию малой медведицы, летом или зимой?

6 года назад от мария ***

4 Ответы

0 голосов
созвездие - просто видимая область на небе. это не объект. а если про направление - так выйди по смотри в полночь. если БМ к югу от полярки - Земля дальше, если к северу - ближе
6 года назад от DEN.
0 голосов
Имей ввиду что в одном полушарии лето в другом зима! От какого измерять будем. Да и планета крутится по орбите диаметром 300 млн км. от какой точки измерять. Да и сама Солнечная планета летит со скоростью 200 км в сек, а значит расстояние меняется ежесекундно. Назначай точно время и место, берем рулетки и измеряем.
6 года назад от Дмитрий Орлов
0 голосов
Зимой в ясный солнечный день тепловая энергия, падающая на стоящего на ногах человека БОЛЬШЕ, чем летом; ибо лучи от низкого Солнца падают на его туловище ближе к перпендикуляру. Но "беда" в том, что этого преимущества сводит на нет холодный из-за холодной почвы воздух. Правда, тут можно отметить ещё то, что зимой Солнце к нам, "северянам", ближе, чем летом: хотя эта близость объективно почти ничего не даёт, но постоянное припоминание этого для себя психологически помогает - говорю по своему опыту.
Простите, это - ответ на другой вопрос (о том, что почему в солнечный зимний день всё равно холодно) . Случайно попал сюда.
6 года назад от Дмитрий Мидеев
0 голосов
почти без разницы, хотя ответ зависит, до какой из сотен миллионов звезд созвездия считать.

Некоторые хомячки до сих пор не в курсе, что звезды галактики могут приближаться и удаляться от Солнца с боле высокими, чем движение Земли, скоростями.

попробуйте нарисовать положение Земли, Солнца и Полярной звезды в 3D

дале - несложно

Затем добавьте движение Солнца и ПЗ в Галактике, подумайте.
6 года назад от Borman

Связанные вопросы