УЗО в системе заземления TN-C-S можно подключать?

Обычный советский этажный щиток, рабочий ноль на самом корпусе и если подключить от него ввод в квартиру 3-жильным проводником т. е. L-N-PE (PE провод подключить как и ноль тоже на корпус) . УЗО будет нормально функционировать, так как заземление и рабочий ноль соеденены на один и тот же корпус щита?
6 года назад от Татьяна Бочкарева

2 Ответы

0 голосов
Оно в общем и не предназначено для срабатывания от пропажи ноля. Оно сработает тогда, когда фаза "потечёт" на заземлённую (в Вашем случае занулённую) конструкцию. Корпус, металлическую часть чего либо доступную для хватания. И вас не трахнет ! НО ! При наличии современных девайсов с импульсными БП, или даже всяких "фильтров-пилотов" которые будут включены просто в розетку отрубится. (справедливо, если отгорает "ваш" ноль. В случае подстанции вам всё равно ничего не грозит. ) Почему? Вот она схема, которая "кусает" всех от железного ящика системника компа. Вот кусает она, пока средня точка земли не заземлена. А вот если заземлена, через ёмкость разбалансированной средней точки будет течь ток. И, О ЧУДО ! УЗО сработает. Так что не выдёргивайте комп совсем из розетки! Именно он Вас спасёт. Вот она, спасительная и "кусачая" ёмкость!
6 года назад от марта мендель
0 голосов
1. А ты собственно в какое место собрался узо ставить? и какие провода сквозь него пропускать? 2. А зачем должно срабатывать узо при обрыве нуля на подстанции?
6 года назад от Hay

Связанные вопросы