Скорость тел, падающих в жидкость.

Дано: имеются три сосуда с одинаковой жидкостью внутри (необязательно водой) , в которых разное её количество. В эти сосуды опускают шарики с одинаковой высоты. В первом сосуде шар пролетает большое расстояние, прежде чем попадает в жидкость, во втором сосуде это расстояние меньше, а в третьем его нет вобще - шар уже соприкасается с жидкостью в момент отпускания. В результате, шар из первого сосуда сильно замедляется, попадая в жидкость, скорость второго при попадании в жидкость остаётся примерно той же, а третий шар стартует с ускорением. Требуется объяснить результат по-научному, а не по типу "чем больше расстояние, тем меньше скорость" .
6 года назад от Константин Демченко

1 ответ

0 голосов
сила трения в жидкости (как и в газе) зависит от скорости, больше скорость - больше сила сопротивления. есть некая скорость V0, при которой сила тяжести равна силе сопротивления, на ней тело будет падать с постоянной скоростью.

если скорость больше, чем V0 - сила сопротивления больше, чем тяготения, тело тормозится до V0, и наоборот. если скорость меньше, чем V0 - сила сопротивления меньше, чем тяготения, тело разгоняется до V0
6 года назад от Kat

Связанные вопросы