Если конденсатор замкнуть на источник с ЭДС=Е, то на нем мгновенно появится напряжение, равное E, или

только спустя некоторое время? Все провода - идеальные.
6 года назад от Оля Лекусова

4 Ответы

0 голосов
Ничего мгновенно не происходит. Если бы конденсатор мгновенно зарядился, для этого потребовался бесконечно большой ток. И даже идеальные провода не выдержали бы.
6 года назад от пап пар
0 голосов
Нет, не мгновенно. В течение первой четверти периода, переменная ЭДС нарастает, конденсатор заряжается, и поэтому по цепи проходит зарядный электрический ток, сила которого будет наибольшей вначале, когда конденсатор не заряжен. По мере приближения заряда к концу сила зарядного тока будет уменьшаться. Заряд конденсатора заканчивается и зарядный ток прекращается в тот момент, когда переменная ЭДС перестает нарастать, достигнув своего амплитудного значения. Этот момент сответствует концу первой четверти периода.
6 года назад от arseniipotapov
0 голосов
Скорость электронов не "мгновенная".
Скорость света (распространения эл. -магн. волн) тоже.
И она вполне определяемая, измеряемая.
А понятие мгновенно, весьма субъективно, и не отражает ни какой физической величины.
6 года назад от leonidas1997
0 голосов
Если взять идеальный источник напряжения, т. е. с нулевым внутренним сопротивлением, и взять идеальные провода бесконечно-малой длины, то да. При этом источник разовьёт бесконечную мощность. Смысла в этом не много, поэтому применение такой модели смысла лишено. Реальный источник заряжает конденсатор с вполне себе определённым характерным временем RC.
6 года назад от EduardoConin

Связанные вопросы