Вопрос-рассуждение по физике.

Если взять допустим два одинаковых СТЕКЛЯННЫХ шара и покатить их друг на друга, то всегда разбивается только один. Почему так происходит, интересно и хотелось бы узнать.
6 года назад от Ксюша

3 Ответы

0 голосов
Смотрите первую серию, самое начало сериала Метод Фрейда. Там с самых первых минут отвечают на данный вопрос на примере куриных яиц.
Лично моё мнение - как только начинает разрушацо первый объект, он пересаёт оказывать прежне воздействие на второй и тому уже по большому счёту непосле чего разрушаться. Что-то типа отрицательной обратной связи в системе из двух тел.
6 года назад от ирина мурашова
0 голосов
у каждого из шаров есть предел прочности. маловероятно что они совершенно одинаковые, т. к. предел прочности сильно зависит от микротрещин и царапин на поверхности шара. ну не возможно чтобы они все были совершенно одинаковые. пусть предел прочности первого шара F1, а второго F2, пусть для определенности F1F2. при взаимодействии шаров возникает сила упругости F=kx, которая растет при увеличении деформации х. рано или поздно она может сравнятся с пределом прочности второго шара F=F2 и он начнет разрушаться, а первый нет, т. к. его предел прочности выше. после начала разрушения второго шара сила F прекращает расти, она наоборот уменьшается, т. к. уменьшается х.
6 года назад от юрий глазатов
0 голосов
. ответ очень простой, хотя для ваших дискретно-дуальных мозгов он одновременно сложный. нет идеала, а если они не идеальны, значит один "сильне=прочне" другого" априори!
6 года назад от Sergey A Kandaurov

Связанные вопросы