зачем в ТВ гетеродин (в старом) и как он работает , (по простому, пожалуйста) . СПАСИБО!

6 года назад от паикеп епваитн

2 Ответы

0 голосов
Гетеродин – высокочастотный маломощный генератор. При настройке телевизора на любой канал со своей частотой, частота этого генератора перестраивается таким образом, что бы при сложении частоты сигнала антенны и гетеродина получалась строго одна и таже частота (обычно много ниже чем сигнал антенны, но не всегда. ) Данная частота называется промежуточной частотой. (ПЧ) , которую удобно усиливать, детектировать. делать с ней что угодно. В телевизорах ПЧ изображения 38 МГц ; звука 6, 5 МГц. В самых древних были и другие ПЧ, а в самый первый был вобще без неё. На какую бы частоту не был настроен телевизор, гетеродин в паре со смесителем выдаст 38 и 6, 5 МГц для дальнейшей обработки видео и звука. Так работает любой супергетеродинный приёмник.
6 года назад от WendiGilliso
0 голосов
Подробне тебе википедия распишет.

Вобще гетеродин есть практически во всех приемниках. И не только в старых! И не только в телевизорах.
Это микромощный генератор радиочастоты, сдвинутый по частоте от принимаемого канала и синхронно перестраиваемый с принимаемой частотой .

А нужен он для того, чтоб сигнал принимаемой частоты преобразовать в сигнал фиксированной частоты, боле низкой и боле удобной для КАЧЕСТВЕННОЙ обработки. Смешиваясь, частота приема и частота гетеродина порождают третью частоту, равную разности меж ними. Вот она и обрабатывается. То есть как ни крути ручку настройки частоты - на выходе после смесителя ( где смешивается принимаемый сигнал и гетеродин) у тебя сигнал фиксированной частоты, боле низкой, и боле удобной для обработки.

Во-первых, для обработки сигнала как есть пришлось бы городить кучу перестраиваемых фильтров, что было бы и технически сложно, и дорого,
во-вторых - степень усиления сигнала упиралась бы в паразитные завязки между входом и выходом. То есть чувствительность к сигналу была бы просто никакой. Очень дубовой, крайне низкой.

То есть гетеродин решает сразу несколько задач: позволяет упростить фильтры частот, построить высокодобротный фильтр фиксированной частоты, который будет лучше разделять полезный сигнал от посторонних,
во-вторых - позволяет построить усилитель сигнала с очень огромной степенью усиления без паразитных завязок и самовозбуждений.

то есть с гетеродином стало возможным построить приемники с очень высокой избирательностью и чувствительностью.

И до сегодняшнего дня они используются, только постепенно аналоговые приемники стали замещать приемники цифровые, где вместо аналоговой обработки - микропроцессор. С переменным качеством, правда
6 года назад от RichardSwinf

Связанные вопросы