А какие по Вашему мнению есть плюсы и минусы у теории эволюции?

6 года назад от Adele Biomode

3 Ответы

0 голосов
такие де, как у теории Коперника или теории Ньютона. Дуракам они могут не нравиться, умным кажутся очевидными, самые умные знают, что за прошедшие века мы узнали много нового и в мелочах эти теории не точны (но в главном - точны) . Ну, есть еще шибко верующие, которым не нравится, что реальность не совпадает с их писаниями - ну, уж это точно их проблемы. В конце концов - пусть предъявляют претензии своему богу, что он создал мир таким.

Что тут сейчас-то обсуждать? Вся теория: если есть мутации и отбор - виды будут меняться.
Мутации есть, сравните ДНК любой особи и е родителей (у каждого человека от 50 до сотни индивидуальных мутаций) . Отбор - тоже есть. Собственно и все - остальное просто несложная логика.

Есть еще одна сторона у теории Дарвина, которая стала понятна только спустя век: это единственная теория, которая описывает процесс естественного нарастания сложности. До этого все ограничивалось термодинамикой, где все стремилось к хаосу.
6 года назад от Алина Валиуллина
0 голосов
Плюс: объясняет достаточно убедительно происхождение видов, их постепенное развитие и изменения. Опирается на огромное число найденных остатков живых организмов.

Минус: остаются пробелы между последовательными типами организмов, так как не найдены некоторые переходные формы. Критики теории естественных мутаций считают, что они случаются редко, и за время развития жизни на Земле их было слишком мало для того, чтобы получилось такое огромное количество разнобразных форм жизни. Правда, за последние годы обнаружена возможность направленных мутаций, но это пока мало изучено.
6 года назад от Carolina
0 голосов
Основной минус теории эволюции - она психологически некомфортна для догматичных верующих, которым почему-то кажется унизительным наше близкое родство с обезьянками.

В целом, синтетическая теория эволюции сейчас - это не застывшая догма, а живое развивающеся учение, постоянно дополняемое благодаря новым палеонтологическим открытиям и расшифровке и сравнению геномов ныне живущих организмов, а также благодаря наблюдению за микроэволюционными процессами, которые происходят на наших глазах.
6 года назад от vadim cucereanu

Связанные вопросы