Гравитационная постоянная указывает на пропорциональную массе силу тяготения? Куда направлена Сила и где её предел?

6 года назад от инна пруцкова

3 Ответы

0 голосов
Гравитационная постоянная указывает на пропорциональную массе силу тяготения?
Гравитационная постоянная ни на что не указывает, она необходима, чтобы привести в сответствие сотношение произведения масс и квадрата расстояния между ними и силы взаимодействия между массами. Если бы мы использовали не метры и не килограммы, а какие-нибудь боле "физически обоснованные" величины, эта константа запросто могла бы быть равной 1.
6 года назад от KennethWks19
0 голосов
Направление силы можно узнать по направлению движения объекта, к которому эта сила приложена. Например, исходя из того, что все тела падают из космического пространства на Землю, можно констатировать, что сила гравитации Земли направлена из космоса - к её поверхности.
6 года назад от GTA
0 голосов
Гравитационная константа действительно является коэффициентом пропорциональности в математической записи закона ньютоновской гравитации.

Численно равна силе (в ньютонах) , с которой две материальные точки массами в 1 кг притягиваются друг к другу на расстоянии в 1 метр. Сила притяжения направлена вдоль линии, соединяющей эти материальные точки. В гравитации Ньютона модуль этой силы теоретически ничем не ограничен: чем больше массы этих материальных точек и чем меньше квадрат расстояния между ними - тем сила и больше.

Если я правильно понял Ваш вопрос: уж больно он коряво сформулирован :- (
6 года назад от CTM

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Никита Штанько
1 ответ
1 ответ
3 года назад от AshotSkib