Как понять "квантовый компьютер"?

Не понимаю смысла устройства такого компьютера. Чем он будет лучше обычного и как там всё будет организованно. Я не понимаю. Ну есть суперпозиции, есть кубиты и что с этого? Как он бует работать и почему он будет лучше? Вот допустим за место ячейки памяти с числом 127, что там будет находится? Все числа от 0 до 127? Или как? Или допустим команда сложить и что там будет находится в кубите? Сложить, вычесть, умножить и разделить? То бишь все действия сразу? И кот шредингера. Не пойму.
6 года назад от Александр Жиробасов

2 Ответы

0 голосов
Честно говоря вопрос интересный. Зря Вы пишите, что человек не знает, как устроен компбютер. Просто скоре всего не понимает до конца. Сейчас все вычислительные системы имеют бинарную логику. Т. е. 1 бит это или есть +5в=1 или нету =0. Весь вычислительный процесс определяется количеством логических элементов И ИЛИ НЕ и т. п, а на железе по сути это транзисторные ключи. Поэтому раньше даже в процессорах указывали столько-то миллионов транзисторов. А это всегда ограничивает (ставит в рамки) .
А вот, что касаемо квантового компьютера я сам не понимаю, что там будет реализовано и как, но самое главное для него это написание ПО на мой взгляд.
6 года назад от НикольЬ Вернигора
0 голосов
В первом приближении, не вдаваясь в вероятностный характер квантовой физики,
которую вам предстоит изучать начиная с третьего курса физфака,
достаточно понять, что в квантовом компьютере, в отличии от обычного, одна ячейка может иметь сразу огромное число значений, (а не 0 или 1) что позволяет сильно распараллелить и ускорить тем самым процесс вычислений.

Реальных квантовых компьютеров пока не создано, но есть лабораторные образцы на которых исследуются принципы его работы.
6 года назад от Georgefut

Связанные вопросы