Помогите разобратся с фотоном.

При испускании возбуждённым электроном фотона, он этот фотон летит по прямой (на рисунках такой шарик с волнистой линией) или если он волна то распространяется во все стороны равномерно . Но если верно второе то он проявит себя как частица только там где его ждут! ? ! ? А если за ним будут наблюдать двое ?
6 года назад от Настя Карелина

2 Ответы

0 голосов
Фотон это квантовый объект "лететь по прямой" не может. Точне, вобще "лететь" не может. "Полет" для фотона это изменение его волновой функции.
Квадрат волновой функции определяет вероятность нахождения его в пространстве. Он это пространство занимает целиком. Поэтому обнаружить его можно где угодно.
Обнаружить означает заставить его провзаимодействовать с веществом. Например, фотон может поглотиться атомом. И тогда его волновая функция из бесконечного пространства "стягивается" в небольшой объем атома. или локализуется в небольшом объеме атоме. И нам легче его представить в виде частицы-шарика. Говорят, что фотон поглотился. Теперь вероятность его обнаружения в окружающем атом пространстве сведена к нулю.

Вот в школе и говорят, что при распространении он ведет себя как волна, а при поглощении и излучении как частица.
6 года назад от Макаров Владимир
0 голосов
В школе все объясняют с точки зрения классической физики. Поэтому шарик, летящий по линии. Распространение волны во все стороны - значит электрон может с определенной вероятностью находиться в любой стороне от своего предыдущего положения. Но это уже квантовая физика, это расскажут в институте.
6 года назад от Иван Лызлов

Связанные вопросы