Как тебе идея - использовать огнестойкую краску против пожара? Распылить е на пути пожара, сделав огнестойкую преграду.

Современные огромные пожары почти не реально затушить. Убрать вещи, способные гореть, на пути пожара тоже нереально сложно. Обычно ждут дождя. А вот распылить огнестойкую краску легко. Таким образом создается непреодолимая для огня преграда. Вроде самый дешевый и самый быстрый вариант.

Или, для профилактики распространения пожаров, можно в план застройки города вписать обязательное использование этой краски для построения подобных заградительных огнестойких линий. То есть чтобы в не покрасили дома на линии. И таким образом, пожар не сможет эти линии преодолеть.
6 года назад от костик матросов

3 Ответы

0 голосов
Эм. не хочу тебя расстраивать, но огнеупорные пропитки и лаки уже давным давно изобретены. в теории они вобще должны предотвратить пожары за счёт обработки горючих стройматериалов (древесина, ДСП, фанера и т. д. )
6 года назад от Андрей Любимов
0 голосов
Для начала проведи эксперимент - попробуй поджечь алюминиевую проволоку. Потом сотри проволоку в пудру, распыли и попробуй поджечь.
Любая краска в аэрозоле будет гореть. После полимеризации не будет, а в аэрозоле даст взрыв.
В шахтах, для уменьшения подземных пожаров применяют заслоны из полок с инертной (сланцевой) пылью и наносят эту пыль на стенки выработок. При взрыве, взрывной волной, полки переворачиваются, со стенок выработки сдувается пыль и аэрозоль воздуха с пылью локализует пожар в месте взрыва, не давая ему распространиться на большие площади. Есть ещё конструкции водяных заслонов. Это на полках ставят полистироловые ванны по 50 - 100 литров. Взрывом ванны разбивает и распыляет воду. Это дешевле, но мене эффективно.
В нашем городе построили большое кафе из деревянного сруба. А оно возьми и загорись! Причем огнестойкое покрытие было везде! Пожарные не могли приблизиться к пожару - каски плавились! После пожара выяснилось, что сгорели даже двутавровые стальные балки и швеллеры. Я спросил у офицера - почему, а он мне ответил, что в сильном пожаре сталь сгорает быстре дерева.
6 года назад от Изабелла Прахт
0 голосов
Идея из разряда, давайте выльем стакан воды перед десятиметровой стеной огня, мокрое не горит!

Краска, нанесённая заране, защищает от слабых источников тепла, вроде спички. А пожар создаёт такое тепловое излучение, что в десятке метров от огня деревья самовоспламеняются.
6 года назад от Rammstein

Связанные вопросы