В чем смысл жизни? о_О. Меня уже давно мучает такой вопрос.

12 года назад от Евгений

3 Ответы

0 голосов
у каждого он свой
у меня смысл в вечной жизни на земле развитии и просто классная жизнь за компом сидеть например)
12 года назад от Людмила Соколова
0 голосов
нет смысла жизни! в чем был смысл для бога когда он создавал всё? чтоб человечество получало каеф от жизни? я получаю каеф от жизни до дех пор когда другой человек не разрушит мой каеф, и смысл пропадает,
12 года назад от love_station
0 голосов
Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеюще огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.
 
Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и сответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:
«В чём состоят жизненные ценности? »
«Что является целью жизни? » (либо наиболе общей целью жизни человека как такового)
«Зачем (для чего) жить? ».
 
Вопрос о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболе достойный для человека смысл жизни.
 
Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.
 
Вопросы о смысле жизни люди задавали и задают до сих пор, выдвигая соперничающие между собой гипотезы, философские, теологические и религиозные объяснения. Полученные проверяемые ответы на эти вопросы формировали науку. В данный момент наука в состоянии ответить с определённой долей вероятности на конкретные вопросы типа «Как именно …? », «При каких условиях …? », «Что будет, если …? ». В то же время вопросы типа «В чём (что является) цель (смысл) жизни? » остаются в рамках только философии и теологии. Биологические основы возникновения подобных вопросов исследуются в психологии (cм. также суицид) . Отдельно можно заметить, что в рамках психологии вопрос «Какова цель жизни человека вобще? » может быть изучен (и изучается) , так как психология оперирует понятиями «цель», «человек» и «жизнь
12 года назад от Филипп Казанцев

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 года назад от Александр Савин