Аномальные свойства резины при нагреве и охлаждении.

Недавно узнал про удивительные свойства резины: при нагреве она сжимается, а при охлаждении расширяется.
Как это объяснить?
Быть может, уменьшается только одна из геометрических характеристик, а другая увеличивается? (например, если взять резиновую пластинку, то при изменении температуры длина увеличивается, а ширина уменьшается? !
Вобще, мне кажется тут задействован коэффициент Пуассона, который у резины намного выше чем у других материалов и равен 0, 5. И как следствие при деформации резины (нагрев - это по сути тоже деформация, только температурная) суммарная энергия деформации состоит включает в себя только формобразующую составляющая, а упругая =0. Иными словами меняется только форма у резины, а объём сохраняется при деформации. Ну это с точки зрения сопромата, и то я не уверен в своих суждениях.
быть может кто-то поделится своим мнением
6 года назад от Юлия ЮЮША

2 Ответы

0 голосов
А еще если её заморозить жидким азотом, то от удара молотком она колется, как стекло. Ты вспомни, что такое резина - в основном бесконечно длинные цепочки сажи и серы. При колебаниях температуры структура длинных молекул изменяется, и они занимают разный объём.
6 года назад от Андрей Воронин
0 голосов
С точки зрения сопромата нельзя объяснить свойство резины сжиматься при нагревании и растягиваться при охлаждении. это объясняется тем, что резина не металл, а полимерный материал (то есть с точки зрения химического строения резины) .
*
Резина, действительно, является практически несжимаемым материалом.
6 года назад от NanceeHuggar

Связанные вопросы