При испуге "уходит сердце в пятки

(будто вся кровь в ноги переливается) . Началось это после очень сильного испуга в детстве. Почему так происходит?
6 года назад от Катерина

2 Ответы

0 голосов
Нервы, рефлекс, который может быть как-нибудь связан с тем центром в мозгу, который управляет ногами. Хороший способ просто отключить рефлекс, не придавать этому значения, чтобы разорвать паразитную связь между нервными центрами и со временем каждый из них будет работать сам по себе, не мешая друг другу. Допустим, в минуту опасности, когда нужно мобилизоваться и действовать без ошибок, вдруг возникают неприятные ощущения в ногах. Надо постараться просто отключить эти ощущения, переключиться на что-то другое и начинать действовать. Если страх как бы парализовал действия, необходимо сделать любое движение, либо мысленное, либо физическое, хоть рукой. Тебе должно быть некогда бояться.
6 года назад от Хаято Ямагучи
0 голосов
от желания убежать. Это Вы просто так чувствуете работу своих мышц, их подготовку к нагрузке. И Вы не один такой, это выражение не на пустом месте появилось. Многие это так ощущают.

Но лично мне Вас не понять, потому что ни разу такого не чувствовал. Возможно ни разу достаточно сильно не пугался (хотя это может быть вызвано и тем, что я при испуге не убегаю, а впадаю в ступор. то есть у меня другой механизм защиты - притвориться мёртвым . ) )
6 года назад от Дима Сафронов

Связанные вопросы

3 ответов
1 год назад от Дамир Сорочкин
1 ответ
9 месяцев назад от Кристина Пастушенко