Чем понятие времени во времена Ньютона отличны от современного ?

6 года назад от Александр Фадеев

2 Ответы

0 голосов
Современная физика отказалась от концепции абсолютного пространства и времени классической физики Ньютона.

В своих "Началах" он ввел понятия абсолютного и относительного времени, чтобы подчеркнуть необходимость абстрагирования, определения на основе относительного (обыденного, измеряемого) времени его некоторой математической модели — времени абсолютного. И в этом его понимание сущности времени не отличается от современного, хотя из-за различия в терминологии возникла определённая путаница.

Обратимся к "Математическим Началам Натуральной Философии" (1687 г. ) . Сокращённые формулировки определения Ньютоном абсолютного и относительного времени звучат следующим образом:

"Абсолютное (математическое) время без всякого отношения к чему-либо внешнему протекает равномерно. Относительное (обыденное) время есть мера продолжительности, постигаемая чувствами при посредстве какого-либо движения. "

Сотношение между этими двумя понятиями и необходимость в них ясно видна из следующего пояснения:

"Абсолютное время различается в астрономии от обыденного солнечного времени уравнением времени. Ибо естественные солнечные сутки, принимаемые при обыденном измерении времени за равные, на самом деле между собою неравны. Это неравенство и исправляется астрономами, чтобы при измерениях движений небесных светил применять боле правильное время. Возможно, что не существует (в природе) такого равномерного движения, которым время могло бы измеряться с совершенною точностью. Все движения могут ускоряться или замедляться, течение же абсолютного времени изменяться не может. "
6 года назад от Николай Максимов
0 голосов
По Ньютону абсолютное время является базой расслоения галилевского пространства-времени.
А, поскольку расслоенные топологические пространства для Ньютона были оверкиллом, то он еще и абсолютное пространство придумал в качестве вспомогательного математического артефакта.
6 года назад от Юра Чернецкий

Связанные вопросы