можно ли найти объект по радиоволне ?

ехал как то в поезде с радио и чем ближе приближался к своему городу тем сильне уменьшался диапазон . Короче говоря у меня радио 101. 7 было как радио 150 + , и чем ближе ехал тем волна становилась меньше . Сори сразу, что не шарю в названиях как правильно но думаю тот кто шарит тот не дурак и поймет о чем, я пишу . Так вот если бы вдруг вы оказались в заброшенном городе и у вас была только рация и вы бы нашли сигнал от другой то возможно ли бы было как-то приблизится к сигналу по частотам ?
6 года назад от Евгений Мартынов

3 Ответы

0 голосов
Да, можно. Пеленгация называется. Очень желательно, а точне обязательно, иметь направленную антенну. Иначе, очень долго ходить придется, пока поймешь, какое направление верное.
6 года назад от Саске Учиха
0 голосов
если ехать из города в деревню то как раз наоборот . сигнал уменьшается чем дальше отъезжаешь от него а чем ближе к городу тем лучше берет и со сложенной антенной все принимать начинает если приемник хороший. поэтому твой вопрос какой то бред
6 года назад от arg
0 голосов
Скоре всего описанный вами эффект зависит от температуры воздуха, который в городе тепле, чем от расстояния до станции. Электроника приёмника это чувствует.
6 года назад от ПРАЙМ

Связанные вопросы