1 кулон это 1 ампер если за сек? Или это кол-во в штуках электронов как молекул при силе 1 ампера в сек тока ?

6 года назад от Юлия Сурядная

2 Ответы

0 голосов
Да один Ампер это один Кулона за секунду. Т. е. если по проводнику движутся заряженные частицы (к примеру электроны, хотя могут быть ионы) и за одну секунду они переносят заряд в один Кулон, то говорят что в проводнике ток равен 1 Ампер.
6 года назад от Víctor ;)
0 голосов
да. боле идиотского определения трудно представить, особенно если учесть, что СИ допридумывали уже в 20-м веке, когда уже была теория относительности.

у нас есть естественная мера заряда - заряд электрона. ну вроде бери и радуйся! Не хочется - так давайте введем через закон Кулона, чтобы там не торчали никакие коэффициенты.

А вот хрен, давайте мы пойдем через зад, и введем заряд через единицу времени и магнитное поле! При том, что магнитного поля никакого не существует, это просто эффект, возникающий из-за конечности скорости света!

Так и этого мало, по определению ампер - сила между двумя бесконечными проводниками, расположенными параллельно в метре в вакуме. У вас есть под рукой бесконечные провода в вакуме, между которыми можно замерить силу? А питание надо подавать к концам? Ой, они же бес-конечные, как же подключать?

То есть изменение эталона метра и секунды - меняют единицу заряда.

Какой извращенец это придумал? Да еще при том, что нас тут природа наградила готовым эталоном - электроном!

Ах да, это же скучно, что в законе Кулона будет просто константа, как законе всемирного тяготения! Давайте еще введем константу через зад, чтобы она стояла в знаменателе, да еще и с добавком 4Пи!

Кстати, этот маразм - только в СИ. в СГС все поумне придумано.
6 года назад от Алексей Одиноков

Связанные вопросы