Есть ли какие-то правила в русском языке, которые определяют ударения в словах? Кроме "ё" - она всегда под ударением

Я заметил, что у многих людей, которые учат русский язык проблема с ударениями - не всегда получается сделать правильный выбор.

Да и среди наших тоже есть спорные моменты, например, одни говорят "БалАшиха", а другие "БалашИха"; "АлексАндрова" и "АлександрОва". И таких моментов очень много.

Выходит, как такового правила нет и нужно просто запоминать ударения индивидуально для каждого слова?
6 года назад от водяной

1 ответ

0 голосов
К сожалению, так. Лично у меня ударение - самое слабое место. Есть немало слов, которые вызывают сомнения, и приходится обращаться к словарю. Например, я лет до 25 считал, что надо произносить "апартАменты" (т. к. встречал это слово только в книгах) . И был слегка озадачен, когда услышав другое ударение, заглянул в словарь и обнаружил там апартамЕнты.

Я сочувствую иностранцам, которые изучают русский. Им и так хватает проблем с падежами и окончаниями (которые мы сами употребляем автоматически) , так еще надо запоминать все случаи подвижного ударения. Ну вот, с ходу пример: покупАть, покУпка, вЫкупил. Вот на этом примере мы и можем предположить, что есть такие правила:
- в неопределенной форме глаголов ударение приходится на последний слог.
- приставка ВЫ всегда под ударением.
Полагаю, что в учебниках для иностранцев такие правила сформулированы (а нам-то они в основном без надобности) . Но они явно не охватывают весь огромный массив русского языка. Так что и иностранцам и даже нам, носителям, нужно много чего просто запоминать.
6 года назад от Хосият Каримджанова

Связанные вопросы