интересный научный парадокс пришел в голову.

вот например если я боле развитая расса живущая на какой нибудь планете в двух тыс световых лет от земли. и у меня мощнейший телескоп который позволяет рассмотреть букашек на земле. то
выходит . что я могу видеть ещё живого Иисуса? а с андромеды вобще могу видеть динозавров?
6 года назад от Сергей Нуждин

2 Ответы

0 голосов
Теоретически, если ты сумешь уловить и расшифровать отражённый свет, то да. Но бело в том, что в космосе так много всякого рода излучений и препятствий, что этот отражённый свет, просто раствориться где-нибудь.
6 года назад от DomingaCowan
0 голосов
А где парадокс? Где дилемма?

Ну да, если Иисус существовал, то Вы его увидите. Но только Вы не представляете себе какого размера должен быть телескоп, что бы Вы могли в него с расстояния в несколько тысяч световых лет увидеть человека. Не считал, но думаю по размерам он должен быть сравним с нашим Солнцем.

А дальше Вы столкнётесь с другой проблемой - искажения. На таком расстоянии любой шум станет серьёзной проблемой, а любое даже малейше отклонение (например из-за гравитации звезды, находящейся в десятках световых лет от места, где пролетал свет) сделает картинку настолько размытой, что та станет пятном.

Мы вон целые звёздные системы и галактики на таких расстояниях с трудом рассматриваем. И это при том, что они относительно статичны (то есть можно выставить выдержку побольше и другие трюки применить, которые позволяют собрать побольше света от них) . А Вы хотите человека рассмотреть. В общем такой телескоп вероятне всего невозможен .

Потому успокойтесь, никто за нами не смотрит с такого расстояния. Им легче открыть к нам пространственный портал и посмотреть вблизи. Ну и разумется они при этом могут увидеть только Вас или меня, но никак не человека возможно жившего 2000 лет назад
6 года назад от VAL

Связанные вопросы