Больше скорости света?

Цитата (demonword @ 26. 04. 2014 - 16:35)
Мощные ускорители для электронов способны разгонять эти частицы до скоростей, которые меньше скорости света лишь на 35—50 м/с.

Если скорость частицы всего лишь на 90 км/с меньше скорости света, то е масса увеличивается в 40 раз. Мощные ускорители для электронов способны разгонять эти частицы до скоростей, которые меньше скорости света лишь на 35—50 м/с. При этом масса электрона возрастает примерно в 2000 раз. Чтобы такой электрон удерживался на круговой орбите, на него со стороны магнитного поля должна действовать сила, в 2000 раз большая, чем можно было бы предполагать, не учитывая зависимости массы от скорости.
А если при таких ускорителях запустить эти электроны навстречу друг другу? Получается, что их скорость относительно друг друга будет больше скорости света или как?

И еще. А что с отсутствием относительности скорость света? Вобще нихера не понятно. Т. е. у двух фотонов, движущихся к Земля с противоположных сторон, скорость будет постоянна и относительно друг друга и относительно Земли?
6 года назад от  

3 Ответы

0 голосов
"А если при таких ускорителях запустить эти электроны навстречу друг другу? Получается, что их скорость относительно друг друга будет больше скорости света или как? "
Смотря с чьей точки зрения. С точки зрения сторонннего наблюдателя да. С точки зрения каждого электрона нет.
В ТО многое зависит от того, какая скорость имется в виду. Потому и теория - относительности.
6 года назад от Людмила Берсенёва
0 голосов
Скорость света не подчиняется арифметическому сложению, тут будет работать логарифмическая зависимость. Если сложить две "почти световых" скорости, то получится не "почти двойная световая" скорость, а скорость, "вдвое боле близкая к световой, чем любая из слагаемых".
6 года назад от ДваМедведя
0 голосов
Это как в задачке с автомобилями, которые врезаются лоб в лоб. Обычно думают, что скорости складываются. На самом деле столкновение двух машин, при скорости каждой из них 80 км/час равно столкновению одной из них на такой же скорости в стену
6 года назад от andreyfrancuz

Связанные вопросы