Коректно ли говорить, что весы измеряют массу, если.

пружинные весы откалибровали эталонами масс и нанесли шкалу в кг?
Весы установлены стационарно.
6 года назад от Сергевна

3 Ответы

0 голосов
Если бы я захотел выразиться абсолютно коректно, то написал бы, что весы позволяют определять массу через вес (ну, или как-то в этом духе) .
Вобще же здесь речь идет о том, что называется косвенными измерениями.
Говорить, что при помощи весов определяют величину массы тела не боле некоректно, чем, например, говорить, что омметр измеряет электрическое сопротивление, спидометр - скорость, или часы - время. На самом деле все эти приборы ИЗМЕРЯЮТ некие другие величины, позволяющие пересчитать их по известным закономерностям в единицы, в которых проградуированы шкалы.
6 года назад от Юлия Тюрюханова
0 голосов
Тут не всё так прозрачно. Они предназначены для измерения массы, и потому откалиброваны в сответствующих величинах, так что с одной стороны да. С другой стороны, они измеряют её косвенно через вес, то есть да, они измеряют массу, но только в определённых условиях - на земле и вблизи поверхности. Большинство приборов измеряют одну величину через другую, и потому работают только при определённых условиях. Некоторые амперметры, к примеру, измеряют ток по такому же принципу, только вместо груза - катушки, втягивающиеся друг в друга. Можно ли это назвать измерением тока как такового? То же самое касается барометров, акселерометров и ещё множества разных приборов на разных принципах работы. Итог: в определённых условиях - можно.
6 года назад от Карен Гуюмджян
0 голосов
Если у вас коромысловые или рычажные весы с реальным эталоном посредством сравнительного взвешивания в стационарных условиях можно считать, что массу. Погрешность возможна лишь в следствии изменения атм. давления. Но она бесконечно ничтожна. Но есть. Представь, что на коромысловые весы ты положил кусок пенопласта. Запросто измеришь его вес который будет ПОЧТИ равен массе. Даже на таких, если смазать. (щЮтка) . Теперь представь, что эти весы опустил в воду. Каков результат? Вот от того и разногласия. Отнюдь не от гравитации. Кроме неё есть и другие силы, влияющие на конкретные тела с конкретными физ. параметрами.
6 года назад от LamarTaormin

Связанные вопросы