Физика! (нужна помощь)

Двухлитровый алюминиевый чайник налили доверху водой при температуре 20°С и поставили на электроплитку с КПД 30%. Мощность плитки 5кВт, масса чайника 500 г. Через какое время масса воды в чайнике уменьшится на 100 г?
6 года назад от Brun ter

1 ответ

0 голосов
Хоть не такая пошлая и шаблонная задача, как большинство из области школярской термодинамики. Нужно сперва подсчитать следующие количества переданной теплоты.
Теплоту, которая потребна на нагрев 0, 5 кило алюминия от 20 градусов до 100. Столько заберёт чайник. Теплоту, которую заберёт нагрев двух кило воды от 20 градусов до 100 (поскольку литр воды - это как раз килограмм) . Потом теплоту, которая потребна для превращения 0, 1 кило воды в пар (0, 1 килограмма - это как раз 100 граммов) . Потом всё это тепло сложить и поделить на 0, 3. Получится энергия, переданная нагревателем для того, чтобы обеспечить всю эту какофонию.
Затем разделить полученную величину на мощность нагревателя, то есть на 5000 Ватт. Поскольку мощность - это переданная энергия за секунду. Получите время в секундах.
6 года назад от Gal Bash

Связанные вопросы