Был ли аналог Юрьева дня в других европейских странах или в Европе все крестьяне по сути являлись наёмниками?

Если аналога не было, то получается, что если бы в России этот Юрьев день не вводили, то у нас и земельного вопроса бы не случилось, и революции 1917 года не было? И вобще мы бы были боле современной страной?
6 года назад от Андрій Язуполь

2 Ответы

0 голосов
Крепостное право в Европе и России формировалось совершенно по разному, поэтому отличались законы.

Главное отличие состоит в том, что европейские крепостные - это по сути бесправные рабы, которым умный патриций (будущий феодал) дал относительную свободу, то есть иметь свой дом, семью, землю и т. д. Поэтому во Франции уже в XI веке сущестовали законы о праве выходы из "крепости" или получения полной свовбоды. В Руси в это время наоборот полным ходом набирал процесс закреощения.

2) В Европе были свои правила, например бывший крепостной не мог претендовать на земли общинных крестьян, поэтому должен находить себе пустошь. Аналог в России это бегство крепостных на Дон и другие удаленные места, где крепостное право не действовало.

3) В некоторых странах Европы бып упрощен переход из крепостных в дворяне. Например, в Испании не было жесткого крепостного права, поскольку было легко убежать к другому сеньору. Кроме того, если крестьянин отличился в боях с арабскими завоевателями, то ему автоматически даровался земельный надел и он становился мелким дворянином (разумется без крепостных) .

В России как мы помним, личая свобода крепостным даровалась в исключительных случаях, или находились меценаты, которые вукупали талантливых людей.
6 года назад от Игорь Дячук
0 голосов
Не удачное сравнение.
В Европе крепостное право возникло добровольно - рухнула Римская империя - в Европе бардак и бандитизм - крестьяне были вынуждены нанимать "крышу" для защиты - из этой "крыши" развилась аристократия. Но подчинение изначально было добровольным.
У нас наоборот - все насильно насаждалось. Даже в 18 веке вольных людей закрепощали.
Потому и бежали люди в Сибирь.
Вероятно в Европе все и закончилось раньше из-за изначальной добровольности.
Но раньше и началось
6 года назад от Ferid Emirli

Связанные вопросы