Как поступить в следующей ситуации? !

Один мой хороший друг, боле пяти лет занимался научными разработками в области физики и астрофизики. И на данный момент, его старания увенчались успехом. Суть в том что благодаря его открытию любой вид топлива не нужен абсолютно. Но все инстанции и научные собщества куда он обращался списывают все на то что якобы он фокусник и мошенник и такого не может быть, несмотря даже на демонстрацию. А некоторые и вовсе сказали что это никому не нужно.
6 года назад от Oleg Setinus

1 ответ

0 голосов
Не вижу никакого конфликта нравственного порядка. Воплощение любой - даже самой бредовой - научной идеи в любой географической точке Земшара не может повредить месту своего рождения. Либо уж это идея - вне науки.

По той простой причине, что научная публикация в открытом издании автоматически делает содержимое публикации общечеловеческим достоянием. И не может стать предметом изобретательства, патентоведения и проч. и тп. И не может, таким образом, нанести ущерб той стране, откуда родом учёный.

Странно, что Ваш знакомец, якобы проработавший в области естествоиспытательства многие годы, об этом не в курсе.

Пусть ставит условием публикацию результатов разработки своей идеи в открытой печати, едет туда, где на этих условиях согласны обеспечивать его исследования - и не заморачивается патриотизмом. Если же всё дело в том, что он сам намерен коммерчески использовать свои разработки - пусть помалкивает насчёт патриотизма.
6 года назад от игорь

Связанные вопросы