Почему считается, что Дамба в Петербурге защищает город от наводнений? (вн)

Дамба была построена в 2012 году. с тех пор не было в Петербурге ни одного крупного наводнения.
Это Дамба защитила или простая случайность: долгое затишье перед бурей (2024г) ?
Ведь Дамба фактически перекрывает Неву, искусственно создавая речное наводнение.
В чём состоит смысл Дамбы, как способа защиты от наводнения?
6 года назад от ВИКТОР Spoun

4 Ответы

0 голосов
Эффективная защита. Теперь при сильном западном ветре и нагонной волне, когда ветер и обратное течение создают пробку в устье Невы и провоцируют подъем воды, захлопываются затворы двух судопропускных и 6 водопропускных соружений. Размеры пропускных соружений весьма велики. Например, судопропускное соружение С1 имет пролет 200 м и глубину 16 м. Автомобильная дорога под ним ныряет в тоннель. Судопропускное соружение С2 поменьше – пролет 110 м, поэтому там построен мост с подъемной средней частью. Водопропускные соружения имеют пролеты 240–284 м, но они разделены быками на пролеты поменьше, по 10 м. Таким образом, дамба с открытыми затворами практически прозрачна для стока воды, свободно проходящей через пролеты. При возникновении угрозы затопления города затворы захлопываются, и вода останавливается за дамбой. Заграждение способно выдержать подъем воды боле 4, 5 метра. Кстати, дамба спасала Петербург от серьезных наводнений уже 13 раз. В 2011 году она помогла предотвратить ущерб городу в 1, 9 миллиарда рублей, а в 2013 году – почти в 20 миллиардов.
6 года назад от Сергей Панфилов
0 голосов
Причина отсутствия наводнений после 2012 года заключается в том, что ученые, в отличие от Виктора Андриеша понимают причину наводнений и знают что они делают. Они знали, что Город нужно защищать не от Невы, а от Финского залива, поэтому и построили дамбу между городом и Финским заливом, которая не пускает Финский залив в город!
6 года назад от gera ger
0 голосов
Свидетельствую: действительно, после полного ввода в строй дамбы (2011) , наводнений в городе не было. Притом, что повышение уровня воды при северо-западных ветрах в осенне время года происходило стех пор счётное число раз. По-видимому, она действительно преграждает путь тн нагонной волне. Был случай, если не ошибаюсь, когда створы пришлось держать закрытыми достаточно долго. Настолько, что мало-помалу стала расти опасность наводнения из-за притока воды в Невскую губу из Невы. Но шторм стих раньше, чем этот фактор стал значимым.
Вот и всё, что могу сказать по этому поводу как местный житель.
6 года назад от tyui vbnm
0 голосов
"долгое затишье перед бурей (2024г) ? "

А я всегда подозревал, что как минимум Серега Мансуров и Витя Андриеш - это один и тот же человег. Не говоря уже еще о нескольких псевдонимах.

На бобах погадай, стопудово правда будет.
6 года назад от кир

Связанные вопросы