Почему учёные считают, что наводнение в Петербурге бывает от сильного западного ветра? (вн)

На эту тему написано несколько кандидатских и докторских диссертаций.
Однако, тот факт, что наводнения совпадают по времени с западным ветром ещё
не означает, что западный ветер нагоняет воду в Неву, поэтому Нева выходит из берегов.
Воздух (ветер) не может удерживать несколько часов такую массу воды выше уровня моря и реки.
Как учёные не понимают, что причина наводнений другая?
6 года назад от LelandBreedl

4 Ответы

0 голосов
Причин наводнений в Петербурге и я не знаю, но, право, что это за утверждение: "Воздух (ветер) не может удерживать несколько часов такую массу воды выше уровня моря и реки"? Если вы допускаете, что ветер "такую массу" может удерживать на высоте хоть на минуту, не вытекает ли отсюда, что он в принципе может удерживать это и месяцами?
6 года назад от Edinacaf
0 голосов
критерий истины - практика. Если уже век метеорологи дают правильные прогнозы наводнений по прогнозу ветра - значит теория верна.

Просто логика познания.

а вот насчет "не может удерживать" - это ты, как всегда, начинаешь махать руками там, где надо считать - и давно умеют считать.
6 года назад от дмитрий камышев
0 голосов
Проделайте очень простой опыт, налейте водички в кастрюлю практически до верху и в такую-же плоскую сковородку, чтобы расстояние от верхнего края было как в кастрюле, и начинайте дуть, воду из кастрюли вы точно не сдуете, а вот из сковородки запросто.
Мелководный длинный Финский залив (Маркизова лужа) и выполняет роль этой сковородки.
6 года назад от Зум
0 голосов
Так приди и скажи ученым! Чёй-то ты им свою суперкнижку на рецензию не отдал? В начале любой научной монографии стоит фамилия рецензента (рецензентов) . Нет рецензии - это не научный труд, а так, мимокрокодил.
Насчет защит кандидатских и докторских - а ты-то где был? Мог бы и сам выступить оппонентом, высказал бы возражения в диссертационном совете. Ах, да, я забыл, ты ж у нас не ученый сам-то, не доктор и не кандидат в доктора даже. Некогда было, пока на колчаковских фронтах токамаки проектировал)
6 года назад от дима иванов

Связанные вопросы