Онлайн калькулятор звездочной пары

Ребята, где можно найти программу токую? Есть 4 шестерни на валах, и все разные по диаметру, нужно рассчитать разные обороты меня шестеренки. Например, первая шестерня делает один оборот, а четвертая три оборота. Но не понятно, на сколько зубов должны быть шестеренки
6 года назад от Юрий Тисленко

2 Ответы

0 голосов
Передаточное отношение определяется при наличии как минимум двух зубчатых колес (шестерен) , которые находятся в зацеплении между собой. Такое сопряжение именуется зубчатой передачей.
Самый простой способ рассчитать передаточное число – посчитать количество зубьев на каждом из имеющихся колес, а после произвести деление числа зубьев ведомой шестерни на количество колес ведущей шестерни. Данное рациональное число и будет являться передаточным отношением. Посчитать на калькуляторе на столе сможет первоклассник!
Диаметр можно тоже использовать в расчёте передаточного отношения, но это не внешний диаметр колеса. Его так просто линейкой не померишь. Делительный диаметр. На практике считать надо количество зубьев.
А что тогда надо заложить в онлайн калькулятор? Если даже линейкой не определить этот делительный диаметр? А число зубьев на шестерне просто сосчитать и так.
Поэтому нет такой ненужной ерунды, как онлайн калькуляторы для этого.
А если есть диаметры шестерен, и нет количества зубьев, и из требуется рассчитать, то флаг в руки. Берите и рассчитывайте зубчатую пердачу. Тем боле в этом случае нет ни каких "программок", берешь и рассчитываешь по проторенной методике. Учат в институтах не зря этому. Там столько ньюансов, что делать онлайн программки себе дороже. А то нахрена эти инженеры нужны? Нажал на кнопку, и спина мокрая. все рассчитано за секунды. ;)
6 года назад от Dini Eit
0 голосов
я уже пробовал для ремня искать, их нет.
параметров настолько дохренра, что стало понятно почему скорость диска измеряют не в оборотах, а в метрах.
так что как начну собирать вариатор для гончарного круга, скорость буду вычислять в метрах.
ситуация напоминает блокинг генератор который рассчитать не может никто потомучто 2 листа формул, но собрать с 3 деталей минутное дело
6 года назад от PhantoM

Связанные вопросы