Битва за Атлантику.

Вопрос вот какой.
Давно интересуюсь немецким подводным флотом "Кригсмарине" и вопрос вот какой давно покоя не даёт. Каким образом вахтенные/командир на лодках VII / IX и других серий при торпедной атаке расчитывали дистанцию до цели и главное - её курс используя бинокли. Как?
6 года назад от Лала Оферхостер

2 Ответы

0 голосов
Вобще-то и бинокли и перископы уже имели прицельную шкалу дальности. А также уже был известен треугольник прицеливания. В том же художественном фильме "Командир счастливой Щуки" уже показаны примеры так называемого бесперископного прицеливания и успешной атаки.
6 года назад от Александр Неласый
0 голосов
Курс и дистанцию получали от гидроакустиков. Дальше зная элементы своего курса (азимут и скорость) по результатам нескольких засечек определяли дистанцию до цели и е курс. После этого по таблицам торпедной стрельбы определяли как нужно изменить свой курс что бы условно встретиться в какой то точке с целью. Ложились на боевой курс, одновременно продолжая следить за поведением цели. При необходимости коректировали курс. После сближения на дистанцию, с которой можно было поразить цель с большой долей вероятности, выпускали торпеду. Ошибки были большими, а потому большинство торпед уходили в "молоко". Для увеличения вероятности поражения цели использовалась стрельба залпами. Стреляли либо несколькими торпедами одновременно, либо выпускали их с некоторыми временными интервалами. Боле сложная методика предполагала за несколько секунд до начала стрельбы введение в гироскопы торпед индивидуальных поправок, дабы торпеды расходились вером. Если речь идет о Германии, то в 1942 году были разработаны и испытаны торпеды с пассивным акустическим самонаведением. А с 1943 года они стали применяться массово. Это позволило резко увеличить эффективность торпедной стрельбы. Но было поздно. Опять же в Германии еще до войны были разработаны бесконтактные взрыватели для торпед, позволявшие поражать корабли и суда противника в наимене уязвимое место - днище. Торпеды шли на большой глубине и взрывались при прохождении под днищем цели. Вот вам картинка - это из реального боевого донесения нашей п/л Д3 о торпедной атаке. В принципе вся технология хорошо видна.
6 года назад от SteveR084171

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Людмила Родина