нашел запаянный стеклянный сосуд с оранжевым кристаллическим веществом внутри. Что это может быть такое?

12 года назад от Лариса Эглит

1 ответ

0 голосов
Это индикаторная трубка ИТ-36 к войсковому прибору химической разведки (ВПХР) . С одним желтым кольцом, значит, для определения иприта.
Войсковой прибор химической разведки (ВПХР) - прибор, предназначенный для определения в воздухе, на местности и на технике боевых отравляющих веществ - зарина, зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, а также паров V-газов в воздухе.
Индикаторные трубки предназначены для определения ОВ и представляют собой запаянные стеклянные трубки, внутри которых помещены наполнитель и стеклянные ампулы с реактивами. На верхней части индикаторной трубки нанесена условная маркировка, показывающая, для обнаружения какого ОВ она предназначена: ИТ - 44 красное кольцо и красная точка - для определения фосфорорганических ОВ (ФОВ) - зарина, зомана, V-газов; ИТ - 45 три зеленых кольца - для определения фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана; ИТ - 36 одно желтое кольцо - для определения иприта. Десять индикаторных трубок (ИТ) с одинаковой маркировкой размещаются в бумажной кассете. На лицевой стороне кассеты имется колориметрический цветной эталон, краткие указания о порядке работы с индикаторной трубкой, дата изготовления и гарантийный срок годности.
Прибор применяют как специализированные войсковые подразделения (химические войска, войска гражданской обороны) , так и общевойсковые формирования. Прибор входит в штатную комплектацию бронетехники: БРДМ-1, БМД-1, Т-40 (танк) и т. д.
Для работы с ВПХР химик-разведчик должен владеть общими приёмами работы с прибором химической разведки и знать свойства отравляющих веществ, правила работы с индикаторными трубками, насосом, противодымными фильтрами, грелкой и иметь навыки работы с ними. При проведении химической разведки, вместе с прибором используются средства индивидуальной защиты: противогаз и защитный костюм (Л-1, ОЗК) .
Можешь спокойно выкинуть, это хлам.
12 года назад от Евгений Куликов

Связанные вопросы