Что такое андронный колайдер? Объяснение простыми словами

Недавно услышала мельком на РенТВ слова про "знаменитый андронный колайдер, который если использовать на полную мощь, то можно открыть врата в Ад". Это же техника, а не магия, как она может открывать врата в то, существование чего даже не доказано? Кхм, в общем, объясните, что это вобще такое, как работает и с чем его едят. Простыми словами, то есть без профессионального лексикона.
6 года назад от Credit Union

5 Ответы

0 голосов
ускоритель частиц

Сам БАК представляет собой кольцеобразный тоннель длиной 25536 метров, находящийся на глубине 50—175 метров под териториями Франции и Швейцарии. Кроме него, в структуру также входят ещё несколько тоннелей меньших диаметров для предварительного разгона частиц.
Официальной целью проекта БАК, прежде всего, является поиск бозона Хиггса и поиск физики вне рамок Стандартной модели.
6 года назад от Влад Бовсуновський
0 голосов
Представьте себе туннель, круглый по форме, диаметром 6 метров и длиной приблизительно 27 км, который находится под землей на глубине порядка 100 метров.
Во время работы установки, по контуру по часовой и против часовой стрелки путешествуют пакеты или пучки (по 100 000 000 000 единиц в каждом) протонов со скоростью чуть меньшей чем скорость света преодолевая расстояние тоннеля 10 000 раз в секунду!
Энергия каждого столкновения в 14 000 раз! больше энергии необходимой для создания протона с нуля.
Так что рецепт ускорителя довольно прост: Частицы, труба чтобы их удерживать, магниты чтобы управлять частицами, система охлаждения для эффективности магнитов.

Но это сам ускоритель, так же имеются специальное оборудование, такое как детекторы, это такие машины размером с небольшой дом построенные вокруг каждого места пересечения трубок или места столкновения частиц. И вот тут начинается остальная научная магия по изучения продуктов распада двух столкнувшихся частиц.
Хотели получить что-то новое, типа антиматерию.
Но увы! Есть только процесс, продукт столкновения частиц, и всё!

Дале нету аппаратуры увидеть то, что не видит глаз человека.
6 года назад от KAREva836977
0 голосов
В конструкции Большого адронного коллайдера, или БАК, нет ничего мистического. Это всего лишь ускоритель заряженных элементарных частиц, который необходим для разгона тяжёлых частиц и изучения продуктов, образующихся при их столкновении с другими частицами.
6 года назад от Savich
0 голосов
1. На РенТВ несут бред, постоянно.
2. Если сильно-сильно кратко, то АК это такой огромный железный бублик, пустой внутри. В нём элементарные частицы разгоняют до нереальных скоростей, сталкивают и наблюдают, что получится, делая выводы о природе взаимодействий частиц.
6 года назад от Елизавета Мартынюк
0 голосов
РенТВ как всегда в своём репертуаре - забивает мозги интеллектуально недоразвитых людей всяким паранормальным хламом.
ЗЫ нету никакого ада, и адронный коллайдер ничего плохого тебе не сделает, короче - иди спать и не волнуйся по этому поводу.
;)
6 года назад от Евгения Стрижак

Связанные вопросы