вопрос радиолюбителям (не звонятся резисторы )

Я не знаю даже, или это детали не работают или это так и должно быть, но не знаю что делать. Делаю мультивибратор примерно по такой схеме как на картинке. Вместо светодиода использую маленькие лампочки от новогодней гирлянды. лампочка сама по себе горит нормально от зарядки от телефона, но только как подпаиваю резистор (2 резистора с параллельным соеденением на 1 кОм) в итоге получается 500ом. сразу перестаёт светится лампочка и это всё не звонится между собой. Пробовал другие резисторы ставить, то же самое. Попробовал сами резисторы прозвонить зарядкой от телефона (при замыкании контактов перестаёт на нём светится светодиод) , но ничего не светится, также и с электролитическим конденсатором. Прозванивается только транзистор (кт315) , ослабляется накал светодиода на БП. Как сделать так, чтобы эта схема работала, может если спаять её полностью, начнём работать?
6 года назад от Эмануэл Шахбазян

3 Ответы

0 голосов
На лампочке ток посмотри. Обычно от 0. 1 А. Если 0. 1 А х 500 Ом то получим 50 В. Именно такое напряжение должно быть, как питающе, в твоей схеме, если включить резисторы.
С лампами КТ315 сгорят. У них допустимый ток 100 мА.
6 года назад от AnthonyDrv4
0 голосов
Мы все, конечно. должны сами догадаться, как и куда ты добавляешь в схему 500 Ом-резистор, и. очевидно, для всех особо ценнА инфа о том, что параллельное соединение двух 1-кОм-ных резисторов даст 500 Ом.

А в схеме, похоже, слишком велики R2, R3 - схема с указанными значениями сопротивлений у одного чел. могла работать, а у др. - нет с учетом разброса характеристик транзисторов.
6 года назад от Татьяна Седых
0 голосов
вместо лампочки включи динамик - для звукового контроля
зато сразу услышишь работает генератор или нет

а если работает, то СНАЧАЛА ОПРЕДЕЛИСЬ ПРИ КАКОМ НАПРЯЖЕНИИ загорается лампочка
вполне возможно, что её рабоче напряжение существенно выше 5 вольт

или
1\ убирай резисторы R1 и R4
2\ увеличь напряжение с 5 вольт до, например, 9 вольт
6 года назад от Гришаковы

Связанные вопросы