Трансформатор перемотал вторичку и он немного грется

Тёплым становится под напруги вторички, незнаю как поведёт себя в длительном рабочем режиме и наверно будет перегреваться и затем он сгорит, слышал что трасформаторы можно заливать трансформаторным маслом и этим самым ему сложней нагреться, и вопрос -машиное отработанное масло можно применять ?
6 года назад от TraciStingle

3 Ответы

0 голосов
Отработкой нельзя. Главная проблема этого трансформатора это не подходящий провод вторички. Он в изоляции которая плавится. А это недопустимо. Трансформаторное масло имет очень высокое сопротивление электрическому току. А тут ситуация в том, что даже при принудительном охлаждении эта изоляция может расплавится. И вторичка коротнёт. С верху железо может быть холодным. А вот провод вторички грется и плавить изоляцию изнутри.
6 года назад от Владимир Токант
0 голосов
Должен и будет нагреваться, он работает в режиме близкого к насыщению железа, по этому и мощность большая до 1000 ватт, вентилятор ему присобачить надо.
6 года назад от Денис Базулев
0 голосов
такие трансформаторы не рассчитаны на длительный рабочий цикл, плюс должен быть обдув. В микроволновке он работает в повторно-кратковременном режиме.
Машинное масло - нельзя. Только трансформаторное. Но придется придумать охлаждение самого масла.
6 года назад от СВЕТА С.

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Мери Айрапетян
1 ответ
7 года назад от Витя xDD