кот разве может быть дохлым и живым одновременно? эксперимент с котом из физики

6 года назад от Анастасия Мешкова

2 Ответы

0 голосов
Не может. А с чего вы взяли, что может? Вы слушаете ахинею от дуремаров в телеящике?
Рассуждения Шрёдингера - это мысленный эксперимент, показывающий, что при условии последовательного применения постулатов квантовой физики получается такой парадоксальный результат. Его (эксперимента) цель - показать недостаточнность существующих знаний для описания свойств природы.
6 года назад от ильдар беляев
0 голосов
это вопрос к Шредингеру

UPD: Есть ящик и кот. В ящике имется механизм, содержащий радиоактивное атомное ядро и ёмкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность распада ядра за 1 час составляет 50%. Если ядро распадается, открывается ёмкость с газом и кот погибает. Если распада ядра не происходит — кот остается жив-здоров. Закрываем кота в ящик, ждём час и задаёмся вопросом: «а жив ли кот? »
Квантовая же механика как бы говорит нам, что атомное ядро (а следовательно, и кот) находится во всех возможных состояниях одновременно. До того как мы открыли ящик, система «кот — ядро» находится в состоянии «ядро распалось, кот мёртв» с вероятностью 50% и в состоянии «ядро не распалось, кот жив» с вероятностью 50%. Получается, что кот, сидящий в ящике, и жив, и мёртв одновременно. Согласно современной копенгагенской интерпретации, кот таки жив/мёртв безо всяких промежуточных состояний. А выбор состояния распада ядра происходит не в момент открытия ящика, а ещё когда ядро попадает в детектор, потому что редукция волновой функции системы «кот — детектор-ядро» не связана с человеком-наблюдателем ящика, а связана с детектором-наблюдателем ядра. Многомировая интерпретация же делает акцент на реализацию обоих состояний кота в альтернативных вселенных.
На самом деле это все — философское мудрение из-за отсутствия информации о состоянии кота. Открыв ящик, мы эту информацию получаем. Но коту на это уже глубоко п, получили мы информацию или нет, особенно в случае его смерти. И на состояние кота это уже никак не влияет. Незнание о том, что ваш брат, например, умер, не делает его реально живым, живым он останется лишь в вашей информации о нем. Так что нет никакого парадокса, а есть подмена разных понятий: состояние самого объекта и наши знания о состоянии объекта. Обыкновенная софистика, только и всего.
6 года назад от Black cat .

Связанные вопросы