почиму при больших доз радиации нельзя просто пить антиоксидантов столько что из ушей полезет и вылечитса?

что этому мешает? если еще при этом есть то что увеличивает теломеры обратно?
6 года назад от апик волров

4 Ответы

0 голосов
антиоксиданты только на электроны, и то только "кое где", а в радиации любые частицы разлетаются и пробивают насквозь. могут застрять в теле. клетки и днк умирают, начинается отторжение по всему телу.
в принципе у человека в сердце радиоактивный кадмий есть. но очень мало. так что радиация в какой то степени даже нужна.
6 года назад от 81 05
0 голосов
Потому что организм всё равно не успевает восстанавливать убитые ионизирующим излучением клетки, чинить повреждённые ДНК и очищаться от образующихся при гибели клеток токсинов.
6 года назад от gamestarter
0 голосов
Антиоксиданты лишь предотвращают повреждения полимерных биомолекул, вызываемые свободными радикалами. (Эти повреждения напоминают результат повреждения небольшими дозами радиации, но механизм развития их иной, и поэтому невозможно превентивно применить антиоксиданты для существенного предотвращения вреда от любой сверхнормальной дозы радиоактивного облучения. )
6 года назад от Игорь Никитин
0 голосов
а какая связь? если поток нейтронов порвал ДНК - как помогут какие-то антиоксиданты?

вобще история с антиоксидантами - сплошные разводы от фармацевтов, одни неподтвержденные идеи. Началось с того. что обнаружили, что после Хиросимы народ начал помирать, спустя какое-то время и у них было много радикалов. И поехало - вот вам поток лекарств и рекламы.

а потом оказалось, то все эти антиоксиданты увеличивают вероятность рака, причем неслабо. Ну а после Хиросимы помирали потому, что ДНК переставала работать как положено.
6 года назад от Аня Фагина

Связанные вопросы