Каким магнитное поле Земли было 10 млн лет назад? Чем отличалось ?

6 года назад от Олег Сандр

2 Ответы

0 голосов
Об этом можно судить по редким образцам ископаемой древесины. Поле было чуть боле мощным, а также несколько раз изменяло главный вектор. В остальное время оно лишь слегка дрейфует как по мощности, так и по направлению, и в обозримом будущем никаких существенных перемен не ожидается.
Следующий вопрос.
6 года назад от Акад А во если
0 голосов
В настояще время учёные всего мира озабочены тем, что магнитное поле Земли уже боле 10 лет нестабильно, ослабевает; скорость движения магнитных полюсов резко возросла. О каких 10 млн. лет Вы говорите?

Как выяснили специалисты, магнитное поле Земли возникло по крайней мере 4, 2 млрд лет назад. Прежде считалось, что оно появилось 3, 5 млрд лет назад, примерно через 1 млрд лет после формирования планеты. Об этом свидетельствуют результаты изучения вкраплений минерала магнетита в кристаллах другого минерала — циркона, которые «хранят в своей памяти» данные о магнитном поле уже в течение миллиардов лет. Они были взяты для исследования в районе Джек-Хиллс на западе Австралии, где сохранились старейшие горные породы на поверхности Земли.

Магнитное поле предохраняет Землю от солнечного ветра — потока ионизированных частиц из солнечной короны, обеспечивая защиту всей биологической жизни. Без него планета была бы совсем пустынной.
6 года назад от Александр Семилетов

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Виктор-Виктор
2 ответов