В современных фильмах часто люди поднимаются вверх (на крышу там) с помощью автоматического устройства. Его название?

Я имею ввиду, когда очередной бравый герой, будучи на земле, выстреливает вверх верёвкой с крюком (или ещё какой штукой, которая зацепится наверх) , а затем некое устройство на поясе или на руке (бывает, они надевают какую-то электро-штуку на запястье как напульсник) само же их подтягивает туда, наверх.
 Проще говоря, портативное устройство, которое способно автоматически доставить человека наверх (скажем, некая хитроумная катушка на поясе, которая с помощью электрической или механической тяги сама наматывает верёвку и обладает достаточной силой, чтобы поднять среднего мужчину) .
6 года назад от Санек Коломыченко

2 Ответы

0 голосов
Потенциальная энергия для подъема на 5 этаж: 80 кГ*9, 8м/сек2 *13м=10, 2 Тыс Дж
А теперь посмотрим.
Батарея выдает пусть 37 Вольт
Время работы этой хрени (подъем) - примерно 10 секунд (как в кино)
Тогда мощность подъемника - 10200/10=1 киловатт. При напряжении 37 вольт ток будет 27 Ампер
При условии, что с батареи можно снять примерно 4 ампер тока, надо 7 рядов батарей по 10 штук в каждой (мы же выбрали 37 Вольт, а это 10 последовательных 18650) . Итого - 70 батарей 18650 в сборке. Реально их будет на десяток больше - надо и себя поднимать. Вес этой штуки ИТОГО будет 4 килограмма. Вполне приемлемо.
Размер всего аппарата - мотор 1 киловатт с редуктором и батареи - примерно с большую обувную коробку. Общий вес не зашкалит за 12 кг.
Надеть это на руку в виде браслета. как то проблематично.
Подсчет - очень примерный. Возможны отклонения. Физики меня поправят.
6 года назад от Сибиряк Сибирякович
0 голосов
Лебёдка это, да. Но, чтоб это хитрое устройство встроить в пуговицу/браслет/очки. /. и с лёгкостью поднимать сто килограмм с умопомрачительной скоростью. это только в кине.
6 года назад от Павел

Связанные вопросы