в чем правильней измерять температуру?

есть ли какой -то стандарт? что появилось раньше. я имею ввиду по кельвину цельсию и тд
6 года назад от Ромка Линик

1 ответ

0 голосов
Шкала Цельсия

Шкала Цельсия – стоградусная термометрическая шкала, имеющая две основные точки:

Точка плавления чистого льда при нормальном давлении;

Точка кипения чистой воды при нормальном давлении.

Первая точка сответствует числу 0°C шкалы Цельсия, вторая точка сответствует 100°C шкалы Цельсия.

Шкала Кельвина

Шкала Кельвина – абсолютная шкала температуры, в которой градусы отсчитываются от температуры абсолютного нуля. Температура абсолютного нуля ниже температуры таяния льда на 273. 16°C.

Шкала Реомюра

Шкала Реомюра – термометрическая шкала, имеющая такие же две основные точки, как и стоградусная шкала:

Точка плавления чистого льда при нормальном давлении;

Точка кипения чистой воды при нормальном давлении.

Первая точка сответствует числу 0°R шкалы Реомюра, вторая точка сответствует 80°R шкалы Реомюра. Шкала Реомюра была введена французским физиком Р. Реомюром в 1730 году.

Шкала Фаренгейта

Шкала Фаренгейта – температурная шкала, применяемая в США, Англии и ряде других стран. По шкале Фаренгейта температура таяния льда сответствует 32°F, а температура паров воды, кипящей при атмосферном давлении, сответствует 212°F. Стоградусному интервалу шкалы Цельсия сответствует сто восемьдесят градусов шкалы Фаренгейта.

Шкала Цельсия

Шкала Цельсия используется для измерения температуры в быту и в науке. Температуру в градусах Цельсия передают радиостанции и телевизионные каналы, температуру в градусах Цельсия показывают в Интернете информеры погоды. В градусах Цельсия проградуированы многие термометры, шкалы регуляторов климат-контроля автомобилей и табло пультов дистанционного управления кондиционерами.

Шкала Кельвина

Шкала Кельвина используется в науке. Температура абсолютного нуля сответствует нулю градусов по шкале Кельвина. В фотографии баланс белого сответствует определённой цветовой температуре. Например, баланс белого в солнечный день (или свет фотовспышки) сответствует цветовой температуре 5500 K.

Шкала Реомюра

Шкала Реомюра в большинстве стран используется достаточно редко.

Шкала Фаренгейта

Шкала Фаренгейта используется в США, Англии и некоторых других странах. Иногда в гостиницах можно встретить кондиционеры, чьи пульты дистанционного управления проградуированы в градусах Фаренгейта.
6 года назад от maxexter

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Жень
1 ответ
7 года назад от Mdma Lsdoev