Почему дека гитары или корпус рояля резонируют со всеми струнами, имеющими разную частоту колебаний?

6 года назад от ВАлерия Мамич

3 Ответы

0 голосов
Этого добиваются правильным размером, формой и конструкцией корпуса музыкального инструмента:
 Резонаторный ящик гитары, образованный двумя деками и боковиной, имет особую форму, благодаря которой расстояние от розетки (входного и выходного отверстия для звука) до стенок ящика в разных местах разное, что позволяет воздуху резонировать в ящике на разных частотах (усиливая сответствующие ноты) . Набор этих частот определяет общий тембр инструмента, который может меняться в зависимости от формы резонаторного ящика. К примеру, в звуке гитар типов арктоп и дредноут преобладают низкие частоты благодаря увеличенному расстоянию между стенками ящика, а дредноут-гитару также отличает повышенная громкость. При этом размеры ящика должны сответствовать строю инструмента, иначе его тембр будет искажённым, недостаточно благозвучным, пример тому - альт.
 Источник : Википедия.
6 года назад от Неон Есть
0 голосов
Потому что корпус музыкального инструмента имет много различных резонансных максимумов, и все имеют очень низкую добротность. Энергия высокодобротного колебания струны боле чем достаточна, чтобы вызвать вынужденные колебания больших площадей корпуса и передать его во внешнюю среду.
Что собственно и требуется.
6 года назад от Лора Ш
0 голосов
Вобще говоря, это настраивается при изготовлении гитары. Мастер добивается нужного звучания деки гитары, наклеивая (и подстругивая уже накленные) внутри корпуса деревянные планки - пружины.
6 года назад от Анжелика Фролова

Связанные вопросы