правда ли что Чернобыль долбанул из за экпериментальной сверхмощной РЛС которая запитывалась от энергоблока?

6 года назад от Михаил Сытик

2 Ответы

0 голосов
Если ты про 5Н32 "Дуга" (aka "Чернобыль-2") , то не так уж много она и жрала. Впечатляли только его размеры. И не надо запрягать телегу поперёд кобылы: не реактор рванул из-за "Дуги", а "Дуга" закрылась из-за реактора. Ибо в зону заражения попала. Впрочем, она ещё до того по каким-то причинам приёмку не прошла. ЗЫ: на, сам читай:
6 года назад от Stasia For You
0 голосов
Безграмотный бред.
Причина взрыва в Чернобыле общеизвестна: останавливая реактор на очередной плановый ремонт, руководители АЭС решили поэкспериментировать: нельзя ли получить дополнительные киловатт-часы электроэнергии, покуда турбина тормозится? На славу и премии надеялись. А поскольку системы защиты АЭС подобной самодеятельности не допускают - их просто отключили! Вот и довыпендривались.
Следует чётко осознавать: ядерного взрыва в Чернобыле не было - был "всего-навсего" химический взрыв гремучего газа (смеси водорода с кислородом или даже воздухом) , он и разрушил реактор. Но при начавшемся пожаре возникла вполне реальная угроза, что выгорит графит, являющийся замедлителем нейтронов, и вот тогда уже и правда произойдёт взрыв ядерный - мало не покажется! Специалисты гражданской обороны выполнили по принятым у них методикам расчёт-прогноз на этот случай: весь Киев (около 80 км от реактора) оказывался в "зоне полных разрушений".
6 года назад от Вадя

Связанные вопросы