Вопрос электрикам о учете электроэнергии

Господа, интересуюсь не в целях кражи, я для познания, описываю вопрос:
на улице установлен счетчик (частный дом) . До покупки его мной, хозяева ползовались неодимовым магнитом. После же перезда, я заменил счетчик на аналогичный согласовав все с энергосбытом, то есть все законно, установку проводили они. При установке, их горе монтажник перепутал фазу и ноль, и целый месяц счетчик стоял себе на месте, после обращения в энергосбыт все было устранено, ко мне претензий они не имели.
Сейчас на подводе к дому остался старый нулевой провод, от столба, счетчик же подключен новой парой провдов с того же столба.
Вопрос: теоретически, если взять ноль со старого провода на подводе к дому, а фазу после счетчика, учет энергии будет?
Провод проходит через два двора и кажется соседи подворовывают.
6 года назад от alekx КУ

2 Ответы

0 голосов
Вобще, провода через дворы не должны проходить. У каждого частного дома должно быть своё подключение на столб со стороны улицы. Воровать просто с помощью нуля не получится. Как тут описали, если ноль отключить перед и после счётчика то счётчик не сможет коректно считать. Но выводы на счётчике опломбированы. Можно ухитриться и с траверса разъединить контакт, но и это не советую делать. Воровство, как никак.
6 года назад от JuneR1363527
0 голосов
Как вы ни включайте фазу-ноль, считать будет всё равно. Если конечно один конец от счётчика отсоединить, напряжение на нём будет равно нулю, и сответственно мощность, равную произведению тока на напряжение, он считать не сможет.
6 года назад от DEN TAIR

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Вася Черезов
3 ответов
1 ответ
4 года назад от Марьяна Музыка