А все таки почему в СССР грузинам, армянам, прибалтам оставили

им письменность а у Азербайджанцев, узбеков, киргизов, туркменов, казахов, народов, северного кавказа, башкиров, татар убрали алфавиты на основе арабской вязи заменив латиницей а потом и вовсе кирилицей?
6 года назад от Наталья Матвеева

1 ответ

0 голосов
А потому, что грузины, армяне, прибалты из другого теста "выпечены"!

Они сумели отстоять свою культуру, свою письменность (из 14-ти ныне существующих письменностей в мире две как раз грузинская и армянская, они уникальные, ну, и кириллица в том числе) . В 1978 году (в СССР принимали очередную конституцию, где было записано, что наряду государственного языка грузинского языка, Политбюро СССР велела вписать и русский язык. В республиках принимали свои конституции по указу Москвы и все республики равнялись на текст полученные из Центра) в Тбилиси, и не только, были большие народные волнения, народные возмущенные выступления, учавствовали по несколько десятков тысяч людей. По нажиму народа, наш дорогой товарищ В. И. Брежнев (Генсек политбюро компартии СССР того времени) , проявил неимоверную чуткость, понимания, характерную только ему партийную и государственную дальнозоркость и пошел на уступки, прекрасно понимая, что этот народ не из тех, кто откажется от своей идентичности, культуры, истории. Тогдашний первый секретарь ЦК компартии Грузии товарищ Э. А. Шеварднадзе проявил мужество и дипломатическую сноровку с нелегкими переговорами с Политбюро и этот пункт был принят по воле народа, без вписания в Конституцию русского языка. Тот день, 14 апреля по сей день отмечается в Грузии и называется "Днем родного языка".

НИКОГДА в Грузии (во времена СССР) не ставился вопрос о замене грузинской письменности на латиницу или на кириллицу. Партийные чинуши Москвы столько понимали с кем они имели дело.
6 года назад от Неизвестно

Связанные вопросы