Нобель считал математику абстракной наукой. Эйнштейн матемаьётику без физики потерей времени. Так

Может математик не точная наука?
6 года назад от Лена К

1 ответ

0 голосов
А почему это важно?

Топология, например, долгое время была абстрактной наукой, а потом е начали использовать для проектирования сначала телефонных сетей, потом интегральных микросхем, потом вычислительных сетей.

Основоположники математической статистики считали, что основной областью е применения будет биология. Поэтому Карл Пирсон, основав первый чисто статистический журнал, назвал его "Biometrika". А Уильям Госсет (псевдоним "Студент") , которого в Советской стране неправильно называют "коэффициент Стьюдента", несмотря на математическое образование, всю жизнь работал главным начайником по контролю качестве в пивной компании Guinness (т. е, фактически применял численные методы к злакам и дрожжевым грибкам) .

. К Эйнштейну частенько захаживали в гости филармонисты, включая пианиста Владимира Горовица, виолончелиста Григория Пятигорского и скрипача Яшу Хейфеца. Время от времени они даже на музыке играли всей кучей. Эйнштейн, однако, на скрипке шарашил не так ловко, как желалось его товарищам по несчастью. Яша Хейфец однажды не выдержал и говорит: "Альберт, Вы считать умете? Это просто - раз, два, три, четыре. "
6 года назад от Katya Harina

Связанные вопросы