Регулятор выходного тока для импульсного БП

Есть стабилизированный импульсник 36v 42a. И потребитель 12-40v до 50a. (Модуль индукционного нагрева)
Задача: Сделать или купить ограничитель выходного тока (желательно регулируемый) , чтоб потребитель работая, не мог брать больше 40а (либо заданных регулировкой) , для безопасности БП.
Пояснение: В начале нагрева, у нагреваемого металла, высокая магнитная проводимость и модуль нагрева начинает работать на полную мощность, т. е. потреблять до 50а. А БП рассчитан на 40, поэтому нужен ограничитель (просто предохранитель не подойдёт, процесс не должен прерываться) . Дале, в процессе нагрева, магнитная проницаемость снижается и количество потребляемого тока снижается сответственно. На Али, БП продаются до 1500w (больше, уже дороже на порядок) . Можно взять БП с меньшим напряжение, но с большим током, но, боюсь, что модуль нагрева, просто сгорит.
Что можете посоветовать? Заране спасибо.
6 года назад от Михаил Карелин

1 ответ

0 голосов
Надо или твой БП доделать, или на выход что то лепить. Так как схемы БП не вижу то на выход могу посоветовать поставить несколько диодов на 50А (для ограничения тока) и реле времени которая закоротит эти диоды с выдержкой времени. В место реле можно поставить МОП со схемой задержки включения.
6 года назад от Валерия Яшникова

Связанные вопросы