Электротехника. Можно ли 2 диода заменить одним транзистором и каким? Схему прилагаю

Решил замутить на мотоцикле аварийку. На алиэкспресс нашел кнопку для включения аварийки. Правда подобные кнопки работают по принципу вкл/выкл, в отличии от кнопок аварийки у автомобилей, где ряд контактов размыкается. В общем итоге прикинул схему работы на диодах. Суть схемы такова: при включении кнопки начинают мигать все лампы поворотов. При е отключении и включении какого-либо определенного переключателя поворота сответственно начинают моргать левые или правые поворотники независимо. Диоды в схеме служат барьером, не дающим току течь куда не нужно. Думаю на практике данная схема будет успешно работать. Но сдается мне диоды можно заменить одним транзистором. Только вот каким? Полистав кое-какие источники выделил несколько их групп: двухполярные и полевые, среди них есть транзисторы типа PNP и NPN. В общем инфы много, запутался. Диоды подбираю под максимальный прямой ток до 3А. Сответственно транзистор должен выдерживать ток, не мене 3А в пике. Напряжение в схеме от АКБ 12В. При полностью заряженном АКБ можно условно принять 13В.
6 года назад от *****

2 Ответы

0 голосов
Схема работоспособна - -зачем изобретать велосипед, я бы использова кнопку с двумя нормально разомкнутыми контактами - -взамен диодов.
Хочешь транзистор - - выкидывай диоды - одну цепь напрямую, вторую через К - Э транзистора кт 805 в базу резистор 56 Ом и к кнопке.
6 года назад от Лара Крофт на пенсии
0 голосов
Нет, диоды нельзя заменить транзисторами. Это совершенно разные приборы. (Есть схемы включения транзистора как диода. Но не в вашем случае. ) Вы написали "двухполярные и полевые". Не существует двухполярных транзисторов. Есть биполярные транзисторы. Есть полевые. И я бы не рекомендовал использовать диоды с прямым током в три ампера. В этой цепи на мотоцикле, скутере и тому подобному, надо брать диоды ампер на десять. 2Д2990А на пример.
6 года назад от Жека Попов

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Donaldentiz
2 ответов
1 год назад от JoycelynDeco