Насколько высока вероятность потери автоматического робота-квадрокоптера, работающего по описанной схеме?

Робот-квадрокоптер для расклейки рекламы.

Пилот вручную выводит его в нужный район и оставляет на высоте метров 50, после чего включает автопилот и идет заниматься делами.

Робот на автопилоте летает над крышами домов.

Среди домов он ищет хрущевки. Ориентируется по GPS (и network geolocation от Билайна) , по картам Гугл и по базам домов.
Просто ищет длинные дома на карте . И пробивает их по базам домов - жилой ли, хрущевка ли и не под снос ли.

 (Хрущевки типовые, поэтому хорошо подаются автоматизации)

Найдя хрущевку, он летит над е фасадом и смотрит есть ли козырьки (с помощью ИК или ультразвукового эхо) , нету - пробует второй фасад.

Увидев козырек, он снижается, залетает под козырек, лепит рекламу и возвращается. Ориентируется по ИК или ультразвуковым "эхолотам".

ВАЖНО:

- Летает только по ночам, можно даже строго с 2 до 4 утра, чтобы почти не было людей и птиц.

- После выполнения задания дает команду центру (3G) , а сам кружит в воздухе на высоте, ждет опять пилота, чтобы вернуться в центр.

- Для большей безопасности и контроля постоянно шлет всевозможную телеметрию по 3G
6 года назад от Ксения Аллаярова

2 Ответы

0 голосов
Вероятность подсчитать сложно. Скоре всего высокая. Но тут не в этом дело. Реализовать такую схему почти не реально. Слишком большой уровень самостоятельности для дрона. Начинка будет дорогой. А чтобы создать ПО для него нужно привлечь как минимум "Майкрософт"
6 года назад от Андрей Поленников
0 голосов
Херня полная.
1. стоимость проекта в РАЗЫ выше, чем прибыль от него.
2. количество ситуаций, спобных сбить такого робота с толку и привести к его аварии - В РАЗЫ выше предполагаемой нормы
3. никаких аккумуляторов не хватит и на 1/10 требуемого времени.
4. чтобы клеить бумажки, нужен не просто квадрик, нужны еще весьма сложные манипуляторы - которые ТОЖЕ жрут энергию и требуют целого компьютера, потому что
5. недостаточно залететь под козырек. Надо еще отличить подвижную створку двери от неподвижной, надо обойти кнопку домофона, дверную ручку, рамку остекления или рельефа двери, надо все равно уметь обойти живого пешехода и увернуться от его агрессии - и так дале, всех возможностей даже перечислить нельзя
6. если уж иметь такой жуткий компьютер, то не нужен никакой пилот для возвращения домой, и даже (если уж на то пошло) для вылета в район задания.
7. даже GPS нахрен не нужен, т. к. опознать хрущевку с таким компьютером можно и самостоятельно.
8. такой компьютер потребует энергии не меньше, чем несущие двигатели.

В итоге - о вероятности потери даже речь не идет. Речь пока что идет о вероятности СОЗДАНИЯ такой херни. А главное - кому она нахер нужна, собственно. Чтобы построить такого робота, тебе придется сначала года три вручную расклеивать листовки - ибо за эту работу платят МАЛО.
6 года назад от Владлена

Связанные вопросы